В сегодняшней статье я хочу рассказать о любимой мною тушеной фасоли с овощами, и про автоматизированное для этого электроприспособление, – про мультиварку, с помощью которой будет готовиться обожаемое мной кушанье. То есть, мной будет дан простой, бюджетный для многих, рецепт блюда. Этот рассказ будет о том, как готовить фасоль в мультиварке с овощами, а также, я поделюсь некоторыми своими мыслями, относящими к данной теме.
Само приготовление ароматной фасольки по этому рецепту – это совсем не трудоемкий процесс, абсолютно легко справиться с данным кулинарным процессом сможет любой человек. Сам процесс будет пошагово сопровождаться для наглядности несколькими фото, которые были сделаны мной во время приготовления этого блюда.
Вообще, готовить что-либо в мультиварке мне нравится, т.к. самое сложное здесь – это подготовить все ингредиенты: помыть, почистить, нарезать, нашинковать и т.д. Потом все заготовленное загружается в чашу мультиварки, выбирается нужный режим приготовления с помощью кнопок управления и все. Аппарат сам будем готовить по выбранному режиму с учетом времени, а сам кулинар (или шеф-повар, кому какое название больше нравится) в этот момент может пойти заняться своими делами по дому.
Ему останется только иногда приглядывать за процессом, контролировать его, принюхиваться и сдерживать себя от того, чтобы не съесть вкусно пахнущее блюдо еще полусырым, довести его, несмотря ни на что, до готовности.
Когда-то давно мне мою мультиварку подарили на день рождения. Первое время я на нее косо посматривал, и даже с некоторым недоверием. Не верилось мне, что с ее помощью можно творить чудеса на кулинарном поприще, хотя в комплекте с ней шла книжечка с рецептами. Потом племянница угостила меня вкусной едой, приготовленной ею с помощью мультиварки, после чего я стал фанатом этого аппарата.
И сейчас я многие блюда готовлю при помощи мультиварки. Причем, даже такие, о которых я раньше никогда бы не подумал, что их можно приготовить с ее помощью. Моя племянница, например, даже обыкновенные супы в мультиварке готовит, т.к. у нее большая семья, а процесс приготовления с ней получается автоматизированным.
А вот моя сестра никогда, ни единого раза, в ней ничего не готовила, хотя у нее эта техника есть в доме уже несколько лет (тоже подарок). Не любит она любые всевозможные электроприспособления для приготовления, считает, что блюда в них получаются не такие вкусные.
Мне же кажется, что мультиварка намного облегчает труд на кухне. В этом я неоднократно убеждался, в т.ч. и во время процедуры приготовления фасоли с овощами в ней. А неплохой экономией времени с ее автоматизированным процессом приготовления всех блюд я просто восторгаюсь.
С ее помощью я готовлю и другую, не менее любимую мной, еду. Если честно, то я, как мужик, живущий один, не стал бы заморачиваться с приготовлением некоторых из них, если бы не мультиварка. О некоторых рецептах изготовления любимой пищи с ее помощью я обязательно расскажу на страницах данного своего онлайн ресурса.
Чтобы не пропускать все новости дневника – предлагаю читателям подписываться на получение всех его обновлений по электронной почте. Процесс подписки очень прост, он создан для удобства всех пользователей!
А сейчас мне хотелось бы несколько слов сказать об обычной фасольке вообще, еда из которой входит в тройку блюд, практически постоянно находящихся на моем столе.
Мне даже трудно сегодня представить, что когда-то давно, еще до колумбовского времени, эта бобовая культура была неизвестна на нашем континенте. Порой мне кажется, что она одна из древнейших в Европе. Но история – наука практически точная, основанная только на фактах.
Мне нравится, что эта культура хорошо хранится (ее семена, конечно), да и калорийность ее вполне устраивает многих. Она легко усваивается человеком, опять же, – питает многих необходимой энергией. Кстати, некоторые виды фасоли являются еще и декоративным растением. Но об этом я заканчиваю говорить, т.к. я любитель, а не профессионал. Меня обыкновенная фасоль интересует только как продукт питания (извиняюсь за мой шкурный интерес).
О полезных свойствах обычной фасоли я тоже говорить не буду, т.к. только абсолютно глухой человек ничего не слышал об ее пользе. Тем более, что моя статья посвящена этой культуре, как кушанью, т.е., в плане приготовления из нее еды со своими специфическими вкусом и ароматом.
При варке блюд обычно используют белую или красную фасоль. Это не значит, что одна из них за белогвардейцев, а другая за красных. Дело в том, что белая немного питательнее, особенно подойдет для людей, ведущих активный образ жизни. Лично мне нравится и та, и другая, использую для еды я любую, которая есть в доме или в магазинах.
А количество различных и разнообразных блюд, компонентом в которых является эта бобовая культура, огромное количество. Поскольку про ее полезные свойства известно во всем мире, то и пользуется она огромным спросом в традиционных для многих народностей кухнях.
Лично мне любимая фасолька всегда нравилась, даже еще тогда, когда у меня не было никаких познаний о ее пользе. Поэтому, с тех времен, когда я начал готовить еду самостоятельно, я всегда обращал пристальное внимание на нее. Кстати, мной уже не единожды любимая фасолька используется и в супах, и в различных закусках, и в салатах. Я слышал даже такое, что фасоль используется и в изготовлении десертов. Не знаю, насколько это так, т.к. сам никогда ее в подобном не использовал.
Честно признаюсь, иногда, когда мне очень захочется, то я могу открыть банку с консервированной фасолью (красной или белой, в собственном соку или в томате, без разницы), и с удовольствием съесть ее запросто. Она занимает прочное место в моем личном меню в любом своем приготовленном виде.
И данный рецепт приготовления этой еды опробован мною уже не один десяток раз. И каждый раз я не устаю наслаждаться этим кушаньем. Поэтому, и решил поделиться своими кулинарными познаниями по данному вопросу, чтобы не одному мне наслаждаться этой вкуснятиной.
Ну, а сама варка обыкновенной фасоли с овощами не вызовет затруднений даже у людей, для которым кулинарное искусство считается чем-то особенным и обременительным, для которых сварить пельмени, купленные в магазине, считается высшим пилотажем.
Читайте, господа, мой простецкий рецепт, и мотайте на ус! И не только читайте, но и пробуйте приготовить. И не только новички в кулинарии.
Рецепт и пошаговое приготовление фасоли с овощами в мультиварке
Приготовлению данного блюда предшествует некоторая работа. Можно не пугаться, это работа проста (я же обещал простоту процесса приготовления блюда).
В частности, надо предварительно залить холодной водой фасоль. Можно это сделать за два, три часа до начала изготовления еды, но тогда она не успеет размякнуть полностью. Хотя, это уже касается любителей.
Я же делаю это дело с вечера, т.е. всю ночь, практически восемь-девять часов, подготавливаемая мной фасолька находится в воде. За это время она напитывается водой, становится мягкой. Следовательно, и приготовление ее не будет затруднено твердостью этой бобовой культуры, если ее предварительно замочить. Разбухание только на пользу идет и вкусовым качествам такой фасоли, т.к. она, слегка развариваясь, становится намного аппетитнее.
И еще, я люблю заранее подготовить все необходимые ингредиенты, все выложить в отдельное место, чтобы все нужное мне для изготовления было под рукой, чтобы ничего не забыть в процессе. Эта привычка у меня выработана с годами, я не считаю ее ненужной или моим архаическим «затыком».
Поэтому, и для данного случая, я также постарался подготовиться перед приготовлением, – выложил все, что мне может понадобиться, как, в данном случае, показано на фото ниже. А требуемое количество фасоли, залитое водой, в это время заканчивает замачиваться.
Итак, сначала я перечислю все необходимое для варки этой аппетитной еды, а потом уже расскажу и о самом процессе (все количества продуктов берутся мной «на глазок», поскольку я уже не первый раз готовлю данную еду).
Ингредиенты:
один стакан любой фасоли (белой, красной);
один стакан воды;
один стакан томатного сока (можно заменить на стакан воды);
томатный соус (или томатная паста);
две луковицы среднего размера;
три моркови среднего размера (или пять мелких);
подсолнечное масло;
черный молотый перец;
соль.
Все нужные мне ингредиенты для приготовления тушеной фасоли готовы, сама эта бобовая культура была выдержана в воде положенное время, она набухла. Теперь можно приступать к непосредственному приготовлению блюда.
Как я готовлю тушеную в мультиварке фасоль с овощами
Сначала я нарезаю овощи. Лук режется крупными кусочками. Морковь я также нарезаю крупно. Если честно, то мне нравится тушеная морковь, поэтому я иногда ее немножко больше заготавливаю для такой процедуры приготовления с фасолью.
Затем я наливаю подсолнечное масло в чашу мультиварки. Туда же засыпаю крупно нарезанные лук и морковь, подключаю на десять минут мультиварку в режиме «Выпечка».
Когда овощи слегка обжарились, засыпаю в чашу по порядку:
Напитавшуюся влагой фасоль.
Туда же выливаю по стакану воды и томатного сока.
В эту же смесь кладу несколько ложек томатной пасты или соуса (обычно это две-три десертные ложки).
Засыпаю соль и перец по вкусу (я практически всегда пользуюсь адыгейской солью, в ее состав входят разные травки и приправки, поэтому ее количества требуется немного больше).
Все хорошенько перемешиваю.
Тут важно помнить следующее: необходимо, чтобы водой и томатным соком фасолька в чаще мультиварки покрывалась на 1-1,5 см. При необходимости нужно будет добавить воды или сока.
После этого крышка мультиварки закрывается. Я кнопкой «Меню» выставляю режим «Выпечка» на один час. Нажимаю кнопку «Старт».
Первые пару раз при изготовлении этого кушанья я выставлял режим «Тушение», но уже на полтора часа. В принципе, по готовности этого блюда, вкусовой разницы никакой особой нет, только то, что получается полчаса экономии по времени. Поэтому, я последнее время чаще пользуюсь мультиваркой для приготовления фасоли в режиме «Выпечка» один час.
Теперь остается только ждать нашей еды до ее полной готовности.
Как видите, этот процесс приготовления очень прост, каких либо премудростей, в т.ч. и в сопутствующих ингредиентах, не требуется.
Необходимой мне для еды части готового кушанья выкладываю на тарелку. Если есть в доме какая-либо зелень, то можно ею украсить готовый продукт. Считаю, что это очень вкусное и полезное блюдо, я всегда двумя руками «за» него.
И, как говорится, приятного аппетита!
В данном рассказе я для варки брал один стакан фасоли, т.к. в данном случае кушанье я готовил только для себя одного. Если же я жду гостей, и мне хочется и их попотчевать вкусным блюдом с фасолью, то я беру большее ее количество, например, два стакана этих семян бобовых. Соответственно, и остальные продукты для приготовления берутся мной немного больше (увеличиваю их количество пропорционально).
Выводы по приготовлению фасоли с овощами очевидны и напрашиваются сами.
О том, что это амброзия – это отдельная песня, и не только для гурманов. Только приготовив это блюдо, попробовав его, можно самому по настоящему убедиться, что это очень полезная, с ароматным вкусом еда для всех, которая будет «гвоздем» стола. Для новичков же и собирателей рецептов это будет еще один замечательный способ приготовления этой вкусной пищи в их кулинарной копилке.
О том, что фасоль – это, сам по себе, полезный продукт было мной упомянуто выше. Вся информация была ранее собрана мной из достоверных источников. И, конечно же, польза ее проверена на себе не единожды.
А о том, что приготовление такой еды при помощи мультиварки – это очень простой кулинарный процесс читатели статьи могли убедиться сами. И даже не искушенные в кулинарии люди в том числе.
Да, конечно, само приготовление любой пищи в мультиварке – это затратная по электроэнергии процедура. Увы, мультиварка повышенно потребляет электричество! Слишком экономящие электроэнергию люди могут заняться подобным приготовлением фасоли с овощами в субботу или в воскресение, а также после 23:00. Или ждать праздничные дни. В это время в РФ действуют льготные тарифы на электроэнергию. Или с вниманием отнестись к выбору режима приготовления пищи в мультиварке.
Но сами себе, только представьте на секунду, от какого же все-таки вкусного блюда вы отказываетесь, обрекая себя на подобные ожидания.
Но если быть серьезным, то тушеная в мультиварке фасоль с овощами – это действительно вкусное кушанье, и небольшой перерасход электроэнергии не идет ни в какие сравнения с аппетитно приготовленной пищей из этой бобовой культуры.
К тому же, используемые в приготовлении продукты не стоят очень уж дорого, они доступны для большинства, и имеются практически в каждом доме. Можно сказать, что для личного бюджета их покупка будет вполне приемлема.
А, поэтому, подводя итоги всему сказанному, я могу сделать один общий вывод, что приготовление в пароварке фасоли с овощами – это вкусно, это полезно, это выгодно и нисколько не обременительно для любого человека!
И, значит, побаловать себя, своих родных и знакомых этим яством можно!
С помощью кнопок соцсетей, расположенных под статьей, читатели могут поделиться рецептом тушеных фасоли и овощей с друзьями и родными. Благодарностей в комментариях не надо, т.к. я знаю, что это очень вкусное блюдо, мне оно очень нравится.
4 комментария
Татьяна, правильно мыслишь! Не откладывай такое интересное дело, завтра могут быть еще интереснее и заманчивее вкусняшки. Как говорил герой в одном фильме-сказке - ДЕЙСТВУЙ-ЗЛОДЕЙСТВУЙ! Удачи на этом поприще!
Ирина, попробуйте обязательно. Уверен, что не разочаруетесь, тем более, что фасоль - продукт очень полезный.